?

浙江大學關于調整各級學位評定委員會

組成人員的通知

浙大發研2018173

 

各學院(系),行政各部門,各校區管委會,直屬各單位:

因人事變動及工作調整,根據浙江大學學位評定委員會組織規則,經研究決定,對學校各級學位評定委員會組成人員進行調整。現將調整后的成員名單予以公布。

 

附件:1.浙江大學學位評定委員會組成人員名單

2浙江大學各學部及海洋學院、工程師學院學位

評定委員會組成人員名單

3.浙江大學各學科學位評定委員會組成人員名單

 

  

  

 

        浙江大學

20181225


附件1

浙江大學學位評定委員會組成人員名單

 

  任:吳朝暉

副主任:嚴建華    

  員(按姓氏筆畫排列):

王云路  葉恭銀  朱利中  任少波  劉繼榮

    嚴建華  李浩然  楊樹鋒 吳朝暉

張光新  張宏建  陳子辰     陳積明

周天華  羅建紅  鄭樹森      夏文莉

夏立安  倪明江  徐志康  喻景權 褚超孚

法律顧問:夏立安(兼)

秘書長:周天華(兼)


附件2

浙江大學各學部及海洋學院、工程師學院

學位評定委員會組成人員名單

 

一、人文學部學位評定委員會(15人)

  任:王云路

副主任:王建剛

  員(按姓氏筆畫排列):

馬博森   王云路       王建剛    

     呂一民   劉進寶        

張節末   周明初             

二、社會科學學部學位評定委員會(15人)

  任:夏立安

副主任:顧國達

  員(按姓氏筆畫排列):

于可紅  何貴兵          陳國權

陳信勇  余遜達  鄭春燕  夏立安  錢文榮

顧國達  謝小云      潘士遠  曹正漢

三、理學部學位評定委員會(17人)

  任:楊樹鋒

副主任:陳漢林  劉克峰

  員(按姓氏筆畫排列):

        史炳鋒  寧凡龍  劉克峰

        楊樹鋒  陳漢林  趙道木

郜傳厚  高長有  黃建國      盛為民

程曉敢  童利民 

四、工學部學位評定委員會(19人)

  任:徐志康

  員(按姓氏筆畫排列):

   呂朝鋒 劉振宇 楊燦軍 楊建義

楊德仁 邱利民 何湘寧 沈建新 張興宏

陳豐秋 陳立新 金偉良 金仲和 姚善涇

   徐志康 黃志龍   

五、信息學部學位評定委員會(17人)

  任:陳積明

副主任:何欽銘

  員(按姓氏筆畫排列):

王小松  劉清君  許正平  孫守遷  李春光

    何欽銘  何湘寧  陳紅勝 陳積明

邵之江  林蘭芬  鄭臻榮  趙道木  黃志堯

    童利民

六、農業生命環境學部學位評定委員會(17人)

  任:喻景權

副主任:丁  

  員(按姓氏筆畫排列):

    馬忠華          馮鳳琴

華躍進  劉維屏  杜愛芳  林咸永    

胡寶蘭  胡福良  祝水金  徐惠榮  梁月榮

喻景權    

七、醫藥學部學位評定委員會(25人)

  任:陳  

副主任:方向明  柯越海

  員(按姓氏筆畫排列):

王偉林  王青青  王建安  王慧明  方向明

呂衛國  許正平      李勁松  李曉明

    沈華浩      陳亞崗  歐陽宏偉

羅建紅  周天華  鄭樹森  柯越海    

    彭金榮  程翼宇      蔡秀軍

八、海洋學院學位評定委員會(15人)

  任:王曉萍

副主任:馬忠俊

  員(按姓氏筆畫排列):

王立忠  王曉萍  馬忠俊  劉海江  冷建興

吳嘉平  宋金寶  李春峰  楊燦軍  胡富強

賀治國      徐志偉  曾江寧  瞿逢重

九、工程師學院專業學位評定委員會(11人)

  任:韋  

副主任:陳豐秋

  員(按姓氏筆畫排列):

王家平      壽涌毅      何樂年

陳豐秋  金心宇  鄭臻榮  俞小莉  唐任仲

  

 

 


附件3

浙江大學各學科學位評定委員會

組成人員名單

 

一、經濟學科學位評定委員會(9人)

  任:潘士遠

  員(按姓氏筆畫排列):

王汝渠  王維安  朱柏銘        

郭繼強  顧國達  蔣岳祥  潘士遠

  書:范良輝

二、法學學科學位評定委員會(9人)

  任:周江洪

  員(按姓氏筆畫排列):

    劉同舫  余遜達  周江洪  鄭春燕 

    友興  夏立安  錢弘道

  書:李冬雪

三、教育學學科學位評定委員會(13人)

  任:顧建民

副主任:闞  

  員(按姓氏筆畫排列):

        劉正偉  何貴兵  吳雪萍

張智君      沈模衛  周麗君  林小美

顧建民  商麗浩    

  書:甘  

四、管理學科學位評定委員會9人)

  任:魏  

  員(按姓氏筆畫排列):

華中生  吳曉波          周偉華

周玲強  錢文榮  謝小云    

  書:朱紀平

五、農林經濟管理、公共管理學科學位評定委員會9人)

  任:錢文榮

副主任:陳國權

  員(按姓氏筆畫排列):

        余瀟楓  吳宇哲    

陳國權      錢文榮  董恒進

  書:邵  

六、哲學學科學位評定委員會(7人)

  任:王  

  員(按姓氏筆畫排列):

王志成         楊大春  黃華新

盛曉明    

  書:馬麗萍

七、歷史學學科學位評定委員會(7人)

  任:劉進寶

  員(按姓氏筆畫排列):

馮培紅  呂一民  劉進寶      張穎嵐 

陳紅民  梁敬明

  書:車斌輝

八、語言文學學科學位評定委員會(13人)

  任:王云路

  員(按姓氏筆畫排列):

王云路      方一新  蘇宏斌    

吳德藝      范志忠        

黃厚明      樓含松 

  書:高 

九、數學學科學位評定委員會(9人)

  任:李  

  員(按姓氏筆畫排列):

           吳慶標  張立新  蘇中根 

張國川  郜傳厚  談之奕  盛為民

  書:熊晶蕾

十、物理學科學位評定委員會9人)

  任:王業伍

  員(按姓氏筆畫排列):

    王業伍  馬志為  寧凡龍   

    陳啟瑾  趙道木  童利民

  書:鄭麗玲

十一、化學學科學位評定委員會9人)

  任:彭笑剛

副主任:史炳鋒

  員(按姓氏筆畫排列):

丁寒鋒      王彥廣       史炳鋒

李浩然      陳豐秋  彭笑剛 

  書:黃珍珍

十二、地球科學學科學位評定委員會9人)

  任:曹  

  員(按姓氏筆畫排列):

劉仁義  孫永革  楊小平  楊樹鋒    

陳漢林  夏群科  徐義賢    

  書:姜俊輝

十三、力學學科學位評定委員會9人)

  任:林建忠

副主任:鄭  耀  黃志龍

  員(按姓氏筆畫排列):

王宏濤  曲紹興  陸哲明  邵雪明  林建忠

金仲和    耀      黃志龍

  書:何  

十四、機械學科學位評定委員會(9人)

  任:楊華勇

  員(按姓氏筆畫排列):

王慶豐  王林翔  劉振宇  紀楊建  何湘寧

楊華勇  傅建中  董輝躍  韓高榮

  書:宋曉云

十五、動力學科學位評定委員會(11人)

  任:岑可法

副主任:薄  

  員(按姓氏筆畫排列):

葉篤毅  岑可法  邱利民  楊燦軍  俞小莉

駱仲泱  倪明江  徐德鴻      樊建人

  

  書:王咨元

十六、電氣學科學位評定委員會(9)

  任:何湘寧

  員(按姓氏筆畫排列):

    何湘寧  張軍明  張森林  楊仕友

趙榮祥      徐文淵  黃曉艷  

  書:金若君

十七、材料學科學位評定委員會(7)

  任:陳立新

  員(按姓氏筆畫排列):

    錢國棟  楊德仁  張興宏  陳立新

陳紅征  韓高榮

  書:陳    任意然

十八、化工學科學位評定委員會9人)

  任:姚善涇

副主任:潘鵬舉  陳豐秋

  員(按姓氏筆畫排列):

呂秀陽  陽永榮  何潮洪     李浩然

陳豐秋  羅英武 姚善涇 潘鵬舉

  書:王盎然

十九、建工學科學位評定委員會11人)

  任:金偉良

副主任:呂朝鋒

  員(按姓氏筆畫排列):

王立忠     劉國華     呂朝鋒

羅堯治  金偉良   耀      

詹良通

  書:路琳琳 張瑩礫

二十、生醫儀科學科學位評定委員會10人)

  任:李勁松                             

副主任:劉清君

  員(按姓氏筆畫排列):

        劉清君   呂旭東  宋開臣

李勁松  陳耀武  歐陽宏偉       

  書:黃運操

二十一、光學工程學科學位評定委員會9人)

  任:鄭臻榮

副主任:戴道鋅

  員(按姓氏筆畫排列):

馮華君      沈永行  鄭臻榮  趙道木

章海軍  童利民  舒曉武  戴道鋅

  書:趙  

二十二、電子信息學科學位評定委員會9人)

  任:陳紅勝

  員(按姓氏筆畫排列):

李春光     沈會良  陳紅勝  趙民建

董樹榮  虞小鵬      魏興昌

  書:劉       

二十三、控制學科學位評定委員會11人)

  任:邵之江

副主任:黃志堯

  員(按姓氏筆畫排列):

毛維杰      齊冬蓮      張森林

        邵之江  黃文君  黃志堯

  

  書:徐巍華  黃懿明

二十四、計算機學科學位評定委員會14人)

  任:莊越挺

  員(按姓氏筆畫排列):

卜佳俊 莊越挺 孫守遷    楊小虎

   吳朝暉 何欽銘      

陳耀武 林蘭芬   耀 鮑虎軍

  書:段健平

二十五、設計學學科學位評定委員會9人)

  任:孫守遷

  員(按姓氏筆畫排列):

于金輝    王小松 孫守遷 孫凌云

楊燦軍 張樹有 邵培仁 耿衛東

  書:段建平

二十六、生物學學科學位評定委員會(11人)

  任:程  

  員(按姓氏筆畫排列):

毛傳澡  馮明光  華躍進  嚴慶豐  楊萬喜

陳才勇  周天華            

  

  書:王  

二十七、農工食品學科學位評定委員會(9人)

  任:劉東紅

  員(按姓氏筆畫排列):

    葉興乾  馮鳳琴      劉東紅

朱松明      陳啟和  徐惠榮

  書:馮水娟

二十八、環境學科學位評定委員會(9人)

  任:陳寶梁

  員(按姓氏筆畫排列):

劉維屏  成少安  朱利中  吳忠標    

陳寶梁      胡寶蘭  徐向陽

  書:武秀梅

二十九、作物學科學位評定委員會(9人)

  任:張國平

  員(按姓氏筆畫排列):

壽惠霞  吳殿星  張天真  張國平  祝水金

徐建紅  蔣立希  舒慶堯  樊龍江

  書:張 

三十、園藝學科學位評定委員會(9人)

  任:喻景權

  員(按姓氏筆畫排列):

王岳飛  王校常      鄭紹建  夏宜平

徐昌杰  徐建明  喻景權  滕元文

  書:倪洪堯

三十一、植物保護學科學位評定委員會(9人)

  任:劉樹生

  員(按姓氏筆畫排列):

馬忠華  葉恭銀  劉維屏  劉樹生  宋鳳鳴

陳學新  鄭經武  魯興萌  虞云龍

  書:王  

三十二、資源利用學科學位評定委員會(9人)

  任:林咸永

  員(按姓氏筆畫排列):

            楊肖娥  林咸永

鄭紹建  徐建明  梁永超  喻景權

  書:胡珍榮

三十三、畜牧獸醫學科學位評定委員會(7人)

  任:劉建新

  員(按姓氏筆畫排列):

葉興乾  朱良均  劉建新  杜愛芳  汪以真

張才喬  彭金榮

  書:朱  

三十四、基礎醫學、公共衛生學科學位評定委員會(17人)

  任:柯越海

副主任:陳光弟

  員(按姓氏筆畫排列):

王青青      許正平  那仁滿都拉  李曉明

    楊小杭  余路陽        陳光弟

邵吉民  歐陽宏偉趙經緯  柯越海      

徐平龍  魯林榮

  書:徐凌霄

三十五、臨床醫學學科學位評定委員會(21人)

  任:鄭樹森

副主任:黃  

  員(按姓氏筆畫排列):

王偉林  王建安  王慧明  方向明  葉志弘

呂衛國      李蘭娟  李勁松  吳志英

沈華浩  張建民  陳亞崗  范順武  金洪傳

鄭樹森         彭金榮    

蔡秀軍

  書:徐凌霄

三十六、藥學學科學位評定委員會(9人)

  任:楊  

副主任:范驍輝

  員(按姓氏筆畫排列):

    吳永江  吳希美  陳樞青  范驍輝

胡富強  俞永平  程翼宇    

  書:黃佩芳

三十七、海洋科學學科學位評定委員會7人)

  任:李春峰

  員(按姓氏筆畫排列):

        吳嘉平  宋金寶  張朝暉

李春峰  陳建芳

  書:于亞楠

三十八、海洋工程學科學位評定委員會(7人)

 任:賀治國

  員(按姓氏筆畫排列):

孫紅月  冷建興          賀治國

趙航芳  徐志偉

  書:許秀利

三十九、網絡空間安全學科學位評定委員會(9人)

  任:任  

副主任:何欽銘

  員(按姓氏筆畫排列):

    何欽銘  吳春明  陳文智  陳積明

    趙民建  徐文淵    

  書:紀守領

四十、光學工程專業學位學位評定委員會(7人)

  任:鄭臻榮

副主任:白  

  員(按姓氏筆畫排列):

馮華君      沈永行  鄭臻榮  趙道木 

童利民  舒曉武

  書:趙  

四十一、動力工程專業學位學位評定委員會(11人)

  任:岑可法

副主任:薄  

  員(按姓氏筆畫排列):

葉篤毅  岑可法  邱利民  楊燦軍  俞小莉

駱仲泱  倪明江  徐德鴻      樊建人

  

  書:王咨元

四十二、電子信息工程專業學位學位評定委員會(7人)

  任:陳紅勝

副主任:何樂年    

  員(按姓氏筆畫排列):

何樂年  陳紅勝      金心宇    

虞小鵬    

  書:劉  

四十三、工程管理專業學位學位評定委員會(16人)

  任:陳豐秋

副主任:盧向南  唐任仲

  員(按姓氏筆畫排列):

王家平  盧向南  呂朝鋒  紀楊建  何湘寧

    壽涌毅      陳豐秋  陳立新

金心宇  金雪軍  賀治國  唐任仲  章獻民

  

  書:宋曉云    

四十四、醫藥+X多學科交叉人才培養卓越中心學位

評定委員會(21人)

  任:陳    

副主任:許正平  方向明  柯越海  范驍輝

  員(按姓氏筆畫排列):

王偉林  王青青  王建安  王慧明  方向明

申有青  寧鋼民  呂衛國  許正平    

            柯越海  段會龍

高長有  范驍輝  傅建中      蔡秀軍

  

  書:徐凌霄

 

 

 

 

 

  抄送:紀委,各院級黨委、直屬黨總支,黨委各部門,各黨工委,

工會、團委。

  浙江大學校長辦公室       主動公開      20181226日印發